Фестиваль нового детского и молодёжного кино из Германии

25 мая 2021

Образовательно-информационный Центр немецкого языка и культуры ДГТУ  совместно с  Донской государственной публичной библиотекой при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва)  проводят Фестиваль нового детского и молодёжного кино из Германии.

Это мероприятие – продолжение проекта Гёте-Института «Синемобиль». “Cinemobil” путешествует по регионам уже несколько лет и показывает актуальное детское кино, организуя параллельно встречи и мастер-классы с актёрами и режиссерами. Зачастую он предлагает детям и молодежи, проживающим в городах без кинотеатра, первый контакт с международными деятелями кино. С 2008 года «Синемобиль» побывал в более чем 40 российских городах.

Наш фестиваль пройдет в городах: Аксай (01.06.21. Межпоселенческая центральная библиотека  им.Шолохова М.А.), Таганрог (03.06.21. ЦГПБ им. Чехова А.П.) и Волгодонск (05.06.21. Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»).

В Ростове-на-Дону Фестиваль пройдет с 7го по 11е июня в ДГПБ, там же 7го июня в 11 часов состоится официальное открытие фестиваля, в котором примут участие учащиеся 5-7 классов. В читальном зале библиотеки (1й этаж) Центр проведет викторины и конкурсы на знание фактов о Германии, в которых участники смогут выиграть призы и подарки, пройдет выставка плакатов «Нобелевские лауреаты».

Фильмы будут демонстрироваться в кинозале библиотеки на 2 этаже в 12 часов. 



Программа фестиваля:

«Петсон и Финдус» (2014, Германия, 6+). Продолжительность: 86 минут. Режиссер: Али Самади Ахади.

У старика Петсона, неспешно проживающего в небольшом красном доме, дел немало: порубить дрова, наловить рыбу, позаботиться о домашних курах и, конечно, заняться разработкой своих изобретений. И все же иногда Петсону бывает одиноко. Соседка Беда Андерссон дарит старику котика. Однажды Финдус — так Петсон прозвал своего питомца — начинает говорить, и это становится началом большой дружбы. Фильм снят по мотивам серии детских немецких книг.

«Восточный ветер» (2013, Германия, 12+). Продолжительность: 106 минут. Режиссёр: Катя фон Гарнье.
 Из-за плохой успеваемости родители отправляют 14-летнюю Мику в поместье к строгой бабушке. Поездка преподносит один сюрприз за другим: оказывается, бабушка, Мария Кальтенбах – знаменитая всадница в прошлом, которая теперь тренирует молодые таланты и разводит лошадей. Несмотря на то, что сама Мика ни разу в жизни не ездила верхом, да и не горит желанием научиться, один из обитателей конюшни - вороной жеребец по имени Оствинд неожиданно привлекает её внимание. Девушка легко находит с ним общий язык, даже не подозревая о том, что все вокруг считают коня диким и опасным. Так начинается их необыкновенная дружба.

«На уровне глаз» (2016, Германия, 0+). Продолжительность: 98 минут. Режиссёры: Йоахим Доллхопф и Эви Голдбрунер.
После смерти матери десятилетний Михи живёт в детском доме. Однажды среди маминых пластинок он находит неотправленное письмо, получатель которого мог быть его биологическим отцом. Он представляет отца большим и сильным, но в реальности тот оказывается даже ниже его ростом. Как только это становится известно ребятам из интерната, Михи превращается в объект насмешек и розыгрышей. Главный герой решает сбежать, но побег лишь добавляет проблем.

«За гранью тишины» (1996, Германия, 12+). Продолжительность: 109 минут. Режиссёр: Каролина Линк.
Выросшая в семье глухих, Лара всегда была единственным звеном, соединяющим её отца и мать с окружающим миром. Но однажды в её жизнь пришла музыка. Волшебная сила прекрасных звуков заворожила девушку и завладела её сердцем. Теперь Лара должна сделать единственный выбор между милым домом и несуществующим для её родителей совершенным миром музыки.

«Сказки братьев Гримм. Госпожа Метелица» (1963, Германия, 0+). Продолжительность: 59 минут. Режиссёр: Готтфрид Кольдиц.
Жила-была вдова, у которой было две дочери: одна родная, другая приемная — падчерица. Старшая родная была уродливой и ленивой, а младшая — красивой и работящей. Падчерица делала всю работу по дому, а вместо благодарности мачеха и сводная сестра постоянно ругали и бранили ее. Все это продолжалось бы и дальше, если бы не уронила бедная девушка в колодец катушку с нитками. 

К списку новостей
Центр немецкого языка и культуры Deutschmania
г. Ростов-на-Дону
Записаться на экзамен Записаться на курс